Мэр Москвы приветствовал участников Московского межрелигиозного молодежного форума!

Новые видео на нашем канале о Московском межрелигиозном молодежном форуме
26.11.2022
Впервые в рамках проекта «Студенческая лига» будет организован квиз среди молодежных команд
04.12.2022

Мэр Москвы приветствовал участников Московского межрелигиозного молодежного форума!

22 ноября 2022 года в кинотеатре «Октябрь» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы впервые прошел масштабный Московский межрелигиозный молодежный форум. Участниками мероприятия стали молодежные лидеры и студенты, представляющие основные религии России: христианство, ислам, буддизм и иудаизм.

Участниками мероприятия стали лидеры молодежных отделов и служений религиозных организаций города Москвы, представляющие основные религии России: христианство, ислам, иудаизм и буддизм, а также представители общественных, образовательных, религиозных организаций столицы и студенты московских высших учебных заведений.

22 ноября в кинотеатре «Октябрь» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы впервые прошел Московской межрелигиозный молодежный форум.

Открыла Форум выставка, рассказывающая о деятельности крупнейших религиозных организаций столицы. Активные молодые коллективы продемонстрировали свои социальные проекты по ключевым темам мероприятия: «Волонтерство», «Культура», «Спорт» и «Медиа». Также на площадке Форума была представлена экспозиция национальных костюмов народов России.

Представители всех конфессий выразили уверенность, что Московский межрелигиозный форум будет проводиться регулярно и станет традиционной площадкой для диалога молодежи различных религиозных объединений.

Приветственный адрес от имени Сергея Собянина огласил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов. В нем, в частности, отмечалось: «Одно из главных достояний Москвы – уникальный многовековой опыт межконфессионального мира и согласия. Мы дорожим этим бесценным наследием и считаем очень важным сохранять его и приумножать, приобщая к традициям взаимопонимания и добрососедства подрастающее поколение. Первый Московский межрелигиозный молодежный форум объединяет активных, талантливых и целеустремленных молодых москвичей, представляющих крупнейшие религиозные организации столицы. Это отличная площадка для общения, дружбы и совместных дел».

Временно исполняющий обязанности директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин обратился к юным участникам Форума, многие из которых учатся в вузах: «Университет давно уже стал местом…, где не только получают образование по теологическим и духовно-нравственным направлениям, но и выстроен диалог между представителями разных религий. Вера помогает многим людям, в том числе и молодежи, справиться с вызовами сегодняшнего дня».

Также перед собравшимися с приветственным словом от имени Министерства культуры Российской Федерации выступил директор Департамента управления делами и инвестиций Владимир Лапин: «На Форуме, объединяющем молодых представителей традиционных конфессий нашей страны, представлены перспективные проекты в сферах культуры, волонтерства, спорта и медиа. Уверен, что многие из них будут способствовать решению нашей общей задачи – укреплению целостности российского общества, сохранению и популяризации духовных многонациональных традиций народов Российской Федерации».

Приветствие от лица заместителя Министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова огласил начальник экспертно-аналитического отдела Департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта Российской Федерации Егор Романов. В нем говорилось, что «уникальные подходы в устройстве общественной жизни и коммуникации, основанные на взаимном уважении, характеризуют многолетнее мирное сосуществование на российской территории представителей самых разных народов и конфессий. Открытое пространство для обсуждения наиболее серьезных вызовов современности и поиска адекватных решений наиболее острых проблем межнационального и межрелигиозного сотрудничества необходимо и востребовано. Именно такой площадкой, ориентированной на мнение и видение молодежи, является Московский межрелигиозный молодежный форум».

После приветственных слов почетных гостей Форума состоялось награждение победителей конкурса лучших молодежных проектов религиозных организаций.

Победителем в номинации «Волонтерство» стал проект помощи военнослужащим, проходящим лечение в военных госпиталях при Московском представительстве Буддийской традиционной Сангхи России.

Победы в номинации «Культура» был удостоен Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви с проектом Музея ратной истории на Крутицком подворье.

В номинации «Спорт» победа досталась проекту «Спорт – путь к единству» Духовного собрания мусульман России.

Лучшим в номинации «Медиа» был признан проект музыкальных клипов Местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Божия в Царицыно».

В рамках творческой программы Форума на церемонии открытия выступили ансамбль калмыцкого танца «Ур Сар», Московский Ансамбль «БАРТ», симфонический оркестр Государственной Классической академии имени Маймонида, Иеромонах Фотий.

Завершился Форум Гастрономическим фестивалем, на котором участники и гости смогли попробовать традиционные национальные блюда народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Центр развития социально значимых проектов и содействия укреплению межнационального и межрелигиозного согласия».

Источник Портал Мэра